一道小学数学题已知两个长方体的表面积相差7.2平方厘米,则两个圆柱体的表面积相差多少答案是5.652平方厘米

泡泡布丁丁 1年前 已收到3个回答 举报

LCDXP66 幼苗


设大圆柱的高为H,底面半径为R,其表面积S1'=2πR^2+2πR*H=2π(R^2+RH),
则大长方体的表面积为:S1=4*2R*H+2*2R*2R=8(R^2+RH),
设小圆柱的高为h,底面半径为r,其表面积S2'=2πr^2+2πr*h=2π(r^2+rh),
则小长方体的表面积为:S2=4*2r*h+2*2r*2r=8(r^2+rh),
S1-S2=8(R^2+RH)-8(r^2-rh)=7.2(cm^2),
——》(R^2+RH)-(r^2-rh)=0.9(cm^2),
——》S1'-S2'=2π(R^2+RH)-2π(r^2+rh)=2π*0.9=1.8π(cm^2).


7

心碎的vv 幼苗


长方体表面积= 2a^2 + 4ab
圆柱表面积= 2π(a/2)^2 + πab = π/4(2a^2 + 4ab)
所以圆柱表面积差= 7.2 * π/4 = 5.652


4

hero1984315 幼苗


设左边底面边长为a1,棱长为b1,右边的底面边长为a2,棱长为b2
所以两个长方体表面积的差=(a1²+2a1b1-a2²-2a2b2)*2=7.2
化简得a1²-a2²+2a1b1-2a2b2=3.6
两圆柱体变面积差d=πa1²/2+πa1b1-πa2²/2-πa2b2
提取公因式π/2 , 得 d=π...


3