求问一道数学题已知p:方程x²+mx+1=0有两个不等的实根;q:方程4x²+4(m-2)x+1=0

求问一道数学题
已知p:方程x²+mx+1=0有两个不等的实根;q:方程4x²+4(m-2)x+1=0无实根.若"p"为假命题,“q”为真命题,求实数m的取值范围.
子砚 1年前 已收到4个回答 举报

眼浅你的幸福 幼苗


p:m²-4>0,m2,因为p为假,所以,-2≤m≤2.
q:16(m-2)²-16


1

世界第一神油 幼苗


由题可知p: b²–4ac<或=0 m²–4<=0. q:4²(m–2)²–4×4<=0解的m=[–2,2]且[1,3]得m=[1,2]


2

xiaoraobian 幼苗


p为假,说明方程有两个相等或者无实根
△≤0 解得-2≤M≤2
q为真,方程无实根
△<0 解得0<m<4
所以0<m≤2


1

elsfk127 幼苗


p:为假命题可知,原方程有两个相等的实根,或没有实根。
有相等的实根的话:Δ=0,没有实根的话,Δ<0
Δ=m²-4<=0,
得-2<=m<=2
q:16(m-2)²-16<0, 1 最后两个范围去交集,1


1