一道初升高衔接数学题.设a,b是方程2x²-4mx+2m²+3m-2=0的两个实数根,当m为和值时,

一道初升高衔接数学题.
设a,b是方程2x²-4mx+2m²+3m-2=0的两个实数根,当m为和值时,a² +b²有最小值?并求出最小值?
求为什么,
kingsonxjx 1年前 已收到3个回答 举报

谁是短信歌手 幼苗


∵a,b是方程2x²-4mx+2m²+3m-2=0的两个实数根
∴Δ=(-4m)²-4×2×(2m²+3m-2)≥0
得:m≤2/3
由韦达定理得:
a+b=2m,ab=(2m²+3m-2)/2
∴a²+b²=2(m-3/4)²+7/8=2(3/4-m)²+7/8
∵m≤2/3
∴3/4-m≥3/4-2/3>0
∴当m=2/3时,a²+b²取得最小值为:2×(3/4-2/3)²+7/8=8/9


2

GZFXY 幼苗


因为a、b为实数根,所以(-4m)²-4*2*(2m²+3m-2)>=0,解得m<=2/3.
另一方面,a²+b²=(a+b)²-2ab,
其中a+b=4m/2;ab=(2m²+3m-2)/2
解得a²+b²=2*(m-3/4)²+7/8.
根据之前的m的条件约束,当m=2/3时,有最小值为8/9.


1

骑马的李 幼苗


2×(√x √y-1 √z-2)=x y z,转化为 x-2根号x 1 y-1-2根号(y-1) 1 z-2-2根号(z-2) 1=0 (根号x-1)^2 [根号(y-1)-


1