一道高一函数单调性数学题设f(x)为 (0到正无穷)不包括0 上的减函数求证:g(x)=f(x)+1/x+1 在0到正无

一道高一函数单调性数学题
设f(x)为 (0到正无穷)不包括0 上的减函数
求证:g(x)=f(x)+1/x+1 在0到正无穷包括0 上为减函数
我搞不懂 当x=0时 f(x)无意义怎么办?
希望有高手能给了全解.求知欲
废生 1年前 已收到1个回答 举报

民天合 幼苗


你的考虑是对的!
这个应该是出题者的失误
既然(x)为 (0到正无穷)不包括0 上的减函数
那么g(x)中包含有f(x)
则g(x)的定义就不能超过f(x)的定义
撇开这个
这个题目的证明还是比较简单了
f(x)是(0,∞)上的减函数
只需证明1/x+1为(0,∞)上的减函数即可
设x1>x2>0
则有
1/x1+1-1/x2+1=[(x2+1)-(x1+1)]/[(x2+1)(x1+1)]=(x2-x1)/[(x2+1)(x1+1)]


1