一道相当难的数学题已知:关于x的方程”(n-1)x平方+mx+1=0” ①有两个相等的实数根.(1)求证:关于y的方程”

一道相当难的数学题
已知:关于x的方程”(n-1)x平方+mx+1=0” ①有两个相等的实数根.
(1)求证:关于y的方程”m平方y平方-2my-2n平方+3=0”
②必有两个不相等的实数根;
(2)若方程①的一根的相反数恰好是方程②的一个根,求代数式
”m平方n+n”的值.
(由于二次方打不出来,所以用”平方”代替)
vv狂奔! 1年前 已收到1个回答 举报

Leo爱你 幼苗


(1),根据有两个相等得根得:判别式=m^-4(n-1)=0
m^=4(n-1)>0 n不等于1
对于②,判别式=4m^-4m^(-2n^+3)=4m^(2n^+4)>0
所以必有两个不相等得实数根.
(2)因为m^=4(n-1) 所以①为:m^/4*x^+mx+1=0 m^x^+4mx+4=0 (mx+2)^=0 x=-2/m
方程①的一根的相反数恰好是方程②的一个根,所以②得根为y=2/m 代入②:m^*4/m^-2m*2/m-2n^+3=0,2n^=3
n^=3/2.n=3/2开根号
m^*n+n=n(m^+1)=n(4n-3)=4n^-3n=6-3*3/2开根号


7