关于初中数学,一元二次方程的题已知关于x的方程:x的平方-2mx+四分之一*n的平方=0,其中m,n是等腰三角形的腰和底

关于初中数学,一元二次方程的题
已知关于x的方程:x的平方-2mx+四分之一*n的平方=0,其中m,n是等腰三角形的腰和底边的长.
1.求证:这个方程有两个不相等的实数根.
2.若方程的两个根x1,x2满足|x1-x2|=8,且等腰三角形的面积为4,求m,n的值.
请大家帮帮忙,我要这道题很急,谢谢!
tll13 1年前 已收到3个回答 举报

lemonyinggao_80 幼苗


1.△=b`2-4ac=(2m)`2-4*1/4n`2=4m`2-n`2=(2m+n)(2m-n) 因为m,n是等腰三角形的腰和底边的长,所以.△=b`2-4ac=(2m+n)(2m-n)>0 这个方程有两个不相等的实数根.
2.根据跟与系数的关系由方程的两个根x1,x2满足|x1-x2|=8可得:
(x1-x2)·2=64
(x1+x2)`2-4x1x2=64
4m`2-n`2=64
根据等腰三角形的面积为4可得:
根号(m·2-1/4n`2)*1/2*n=4
把4m`2-n`2=64代人上式可求得n=2则m=根号17


1

szolay 幼苗


1.Δ=4m^2-n^2=(2m-n)*(2m+n)
2m即两边之和>n
所以2m-n>0,2m+n>0
即Δ>0
故方程有两个不相等的实数根。
2.用勾股定理得三角形高,用面积法可知4=√(m^2-四分之一*n的平方)*(二分之一*n),化解得4m^2n^2-n^4=256①
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4*...


1

李贝 幼苗


1、由条件可知,2m>n
由原方程,设a=1,b=-2m,c=1/4*n^2
则b^2-4ac=4m^2-n^2=(2m-n)(2m+n)>0
所以原方程有两个不相等的实数根
2、由伟达定理可知x1+x2=-b/a=2m,x1*x2=c/a=1/4*n^2
由|x1-x2|=8可得(x1-x2)^2=64
则(x1+x2)^2-4x1x2=64


0