一道方程组+不等式的初中数学题已知关于x,y的方程组{x+2y=1x-2y=m(1)求这个方程组的解;(2)当m取何值时

一道方程组+不等式的初中数学题
已知关于x,y的方程组{x+2y=1
x-2y=m
(1)求这个方程组的解;
(2)当m取何值时,这个方程组的解中,x大于1,y不小于-1.
xipewu 1年前 已收到5个回答 举报

真实的华丽 幼苗


1,两式相加:X=(m+1)/2,
代入上边的等式:Y=(1-m)/4
2.
{X=(m+1)/2>1 (1)
{Y=(1-m)/4>=-1 (2)
(1)得:m>1
(2)得:m


10

严小二 幼苗


(1) x+2y=1.................................1
x-2y=m.................................2
1式+2式得:x=(1+m)/2
1式-2式得:y=(1-m)/4
(2)由题意得:x>1,y≥-1
那么(1+m)/2>1
(1-m)/4≥-1
解得:1<m≤5


2

wxz1980114 幼苗


这太简单了吧。。。


2

ruixing2009 幼苗


1、联立方程解出X=(m+1)/2
y=(1-m)/4
2、X=(m+1)/2>1
y=(1-m)/4≥-1
得m>1
m≤5
所以1<m≤5


0

cela 幼苗


(1)x=(m+1)/2
y=(1-m)/4
(2)x=(m+1)/2>1,
y=(1-m)/4>=-1
所以1


0