小李在解一道数学题:"已知关于x,y的方程组2x-3y=1,ax+2y=7的解满足x+3y=5,求a的值”

小李在解一道数学题:"已知关于x,y的方程组2x-3y=1,ax+2y=7的解满足x+3y=5,求a的值”
小明说这道题可以理解为关于x,y的方程组2x-3y=1,x+3y=5的解满足ax+2y=7,你认为这样理解对吗?是说理由并解答该题
兰子冶心 1年前 已收到1个回答 举报

cline_buran 幼苗


2x-3y=1 ---------------------(1)
x+3y=5 ----------------------(2)
x=2
y=1
把x=2,y=1 代入方程:ax+y=7 得:2a+1=7
a=3

1年前 追问

4

兰子冶心 举报

那啥,是ax+2y=7。。。还有,其实我会做,就是想问下理由怎么说

举报 cline_buran

把x=2,y=1 代入方程: ax+2y=7 得:2a+2=7 a=2.5 你的理解是对的, 满足两个方程的解,同时也满足另一个方程, 就是解这个三元一次方程组;