帮我解一道数学题已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时可以将满池的水放完

帮我解一道数学题
已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时可以将满池的水放完:
1.如果单独打开进水管,每小时可以注入的水占水池的百分之几?
2.如果单独打开出水管,每小时可以放出的水占水池的百分之几?
3.如果将两管同时打开,每小时的效果如何?如何列式?
字游的天空 1年前 已收到5个回答 举报

雀巢不加糖 幼苗


已知某水池有进水管与出水管一根,进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时可以将满池的水放完:
1.如果单独打开进水管,每小时可以注入的水占水池的百分之几?
答:1/15=6.67%
2.如果单独打开出水管,每小时可以放出的水占水池的百分之几?
答:1/24=4.17%
3.如果将两管同时打开,每小时的效果如何?如何列式?
答:6.67%-4.17%=2.5% 1/2.5%=40小时 即每小时可往水池注水2.5%,40个小时后水池可以完全注满水;
PS:回答的应该还够详细,


5

x_649 幼苗


1/15*100%=6.67%
1/24*100%=4.17%
池子里的水慢慢增多直至放满,放满需1/(1/15-1/24)=40小时


1

mxj1982 幼苗


1、1/15
2、1/24
3、1/15-1/24怎么算出来的? 列下式子不是算出来的呀,我解释一下吧:进水管工作15小时可以将空水池放满,所以每小时可以注入的水占水池的1/15了,这样说明白吗?就是把一池水看作一个整体1,那么15个小时就是时间,总体的量1除以时间15,就是速度1/15 下面两个问题同理ok~3Q...


1

z10888083 幼苗


如果单独打开进水管,每小时可以注入的水占水池的十五分之一
如果单独打开出水管,每小时可以放出的水占水池的二十四分之一
如果将两管同时打开,每小时注入的水占水池的四十分之一,列式为十五分之一减去二十四分之一


0

阿不和猪猪 幼苗


将池子的容积看做单位1
所以入水管每小时入水量为1除以15为1/15 为百分之6.66循环。
出水管每小时出水量为1除以24为1/24 为百分之4.166循环.
同时打开为1/15-1/24


0