帮忙解一道数学题已知点P(x+1,3x-9)在第四象限,化解ⅠX-3Ⅰ+Ⅰ2X-1Ⅰ.关于这种题我学得不是很好,请各位大

帮忙解一道数学题
已知点P(x+1,3x-9)在第四象限,化解ⅠX-3Ⅰ+Ⅰ2X-1Ⅰ.
关于这种题我学得不是很好,请各位大哥大姐讲一讲,如果不想讲也可以.
差点忘了“ⅠⅠ”实绝对值符号。
宁静深夜 1年前 已收到2个回答 举报

tghy0 幼苗


点P(x+1,3x-9)在第四象限
所以
x+1>0且3x-9


2

nxzd 幼苗


第4象限的话,X坐标为正,所以X+1大于0,Y坐标为负,所以3X-9小于O,所以求出X的范围是-1小于X小于3。
所以X-3是负数。
当-1小于X小于1/2时,式子化简成3-X+1-2X=4-3X
当1/2小于X小于3时,式子化简成3-X+2X-1=2+X


0