一道数学题..已知{x=a,y=2b是方程2x-y=6的一个解,求5a-5b+2的值...要具体步骤..

一道数学题..已知{x=a,y=2b是方程2x-y=6的一个解,求5a-5b+2的值...要具体步骤..
我算出来是等于34..但答案是17 ..所以想确认一下...
queenta 1年前 已收到6个回答 举报

VV是我梦中ll 幼苗


x=a,y=2b是方程2x-y=6的一个解,
那么就有:
2a-2b=6
a-b=3
5a-5b+2=5(a-b)+2
=5*3+2
=17


4

cadj1497 幼苗


把X=a、Y=2b代入2X-Y=6得a-b=3
5a-5b+2=5(a-b)+2=5×3+2=17


2

茶余览百帖 幼苗


17


1

yun0526 幼苗


把解带入方程2a-2b=6则a-b=3,5a-5b+2=17


1

angang9074 幼苗


因为2x-y=6,并且x=a,y=2b,代入可知a-b=3,而
5a-5b+2=5(a-b)+2,所以原式=17.


1

虐ii 幼苗


x=a,y=2b是方程2x-y=6的一个解可得2a-2b=6,即a-b=3
5a-5b+2=5*(a-b)+2=5*3+2=17


0