求解答一道数学题已知12-根号6=a+b,其中a是整数,0大于b大于11,求a的值2,求a-2b的值

男欢不尽轮 1年前 已收到4个回答 举报

风水天一色 幼苗


由12-√6=a+b
得a=12-b-√6
因为2<√6<2.5,0所以8.5求得b=3-√6
a-2b=6-2*(3-√6)=2√6


4

65度咖啡 幼苗


慢了 上面回答确实好 顶一个


2

lvyy1996 幼苗


(1)a=10 因为12-(根号六-2)-2
(2)10-2(根号六-2)=14-2倍根号六


1

guojing302 幼苗


题目错了吧


0