问一道关于幂的乘方的一道数学题已知3的x次方=根号27,求3的(x-1)次方+2*3的(x-1)次方 .

prayerstarHFLS 1年前 已收到2个回答 举报

xuhoufeng6 幼苗


根号27
=27^ 1/2
=3^ 3*1/2
=3^ 3/2
所以x=3/2
3的(x-1)次方+2*3的(x-1)次方
=3^ 1/2+2*3^ 1/2
=3*3^ 1/2
如果不知道根号a就是a的1/2次方,那就用一楼的方法好了


5

hj97052 幼苗


提个3^(x-1)出来
3^(x-1)+2*3^(x-1)=3*3^(x-1)=3^x=sqrt(27)


1