问一道数学题 已知xy=-2,x+y=3,求式子(3xy+10y+[+5x-(2xy+2y-3x)] 怎么写啊

wwmn911 1年前 已收到5个回答 举报

abc_8462 幼苗


(3xy+10y)+[+5x-(2xy+2y-3x)]
=3xy+10y+[+5x-2xy-2y+3x],[原式去括号]
=3xy+10y+5x-2xy-2y+3x,[去括号]
=3xy-2xy+5x+3x+10y-2y,[合并同类项]
=xy+8x+8y
=xy+8(x+y),[提取公因式8]
=-2+8(3) ,[将xy=-2,x+y=3,代入]
=-2+24
=22


7

可爱的小丽 幼苗


原式=3xy-2xy+10y-2y+5x+3x=xy+8x+8y=xy+8(x+y)=-2+8*3=22


2

天若有情E 幼苗


(3xy+10y+[+5x-(2xy+2y-3x)] =3xy+10y+5x-2xy-2y+3x
=xy+8x+8y
=-2+8*(x+y)
=-2+8*3
=22


1

mamami010 幼苗


(3xy+10y+[+5x-(2xy+2y-3x)] 去括号
=3xy+10y+5x-2xy-2y+3x
=xy+8(x+y)
=-2+3*8
=22


0

dic5sii 幼苗


3xy+10y+[+5x-(2xy+2y-3x)]
=3xy+10y+[+5x-2xy-2y+3x]……去小括号
=3xy+10y+5x-2xy-2y+3x……去中括号
=xy+8x+8y……合并同类项
=xy+8(x+y)……提取公因式
=-2+8×3……代入数值
=22


0