一道初中数学代数题~~1、已知x+y=1,求x^3+y^3+3xy的值2、正数x、y满足x^2-y^2=2xy.求x-y

一道初中数学代数题~~
1、已知x+y=1,求x^3+y^3+3xy的值
2、正数x、y满足x^2-y^2=2xy.求x-y/x+y的值
额。。。两道题都要具体的解答方法。。谢谢了
wangyn03 1年前 已收到4个回答 举报

大米花0 幼苗


1.x^3+y^3+3xy=(x+y)(x^2-xy+y^2)+3xy
=(x^2-xy+y^2)+3xy
=(x+y)^2
=1
2.因为x^2-y^2=2xy
得 x^2-y^2-2xy+y^2-y^2=0
∴(x-y)^2-2*y^2=0
得(1),x-y=√2y
x=(√2+1)y
(2),y-x=√2y
x=(1-√2)y
由于x,y为正数,所以解为(1).
(x-y)/(x+y)=(√2+1-1)y/(√2+1+1)y
=√2/(√2+2)


1

哲也 春芽


2. ∵x^2-y^2=2xy,∴1-(y/x)^2=2(y/x),y/x=√2-1;
∴原式=x-y/x+y=x^2-y^2/(x+y)^2=y/x==√2-1
(QQ:371605222)


1

白手起家8 幼苗


1题答案为1,把(x+y)^3展开化简出x^3+y^+3xy=1


1

eglqtb 幼苗


1、x^3+y^3+3xy=(x+y)(x^2-xy+y^2)+3xy=x^2+2xy+y^2=(x+y)^2=1


0