一道初中的代数题已知x的平方+x=1,求代数式x的三次方-2(x-x的平方)-(3-2x)的值

wenjie_35 1年前 已收到1个回答 举报

vbnvbn456789 幼苗


答案是-2;
X2+X=1,
X3-2(X-X2)-(3-2X)
=X3-2X+2X2-3+2X
=X3+X2+X2-3
=X(X2+X)+X2-3
=X+X2-3=1-3=-2


4