一道数学竞赛题……初中的……若a,b均为整数,当x=根号3-1(-1是根号外面的……)代数x^2+ax+b的值为0,则a

一道数学竞赛题……初中的……
若a,b均为整数,当x=根号3-1(-1是根号外面的……)代数x^2+ax+b的值为0,则a^b的算数平方根为多少?
可不可以付下步骤……谢谢……
别着急我等你 1年前 已收到3个回答 举报

13951390699 春芽


∵x=根号(3)-1
∴原方程变为
4-2*根号(3)+根号(3)*a-a+b=0
∵a、b是整数
∴a=2(方程左边又有无理数,所以无理数只有一种情况,那就是抵消,也就是+2*根号(3)-2*根号(3),这样就等于零了,也就没有无理数了)
∴b=-2
∴a^b=2^(-2)=(1/2)^2……底数变倒数,指数变相反数,原值不变
∴a^b的算数平方根等于1/2


5

小dd 幼苗


为x


2

曹大帅将军 幼苗


此题涉及到有理数运算的封闭性.
将x=√ ̄3-1 代入 x^2+ax+b =0中,有
(a-2)√ ̄3 +4+b-a=0
根据有理数运算的封闭性,有
a=2
4+b-a=0
故a=2,b=-2,a^b=1/4,其算术平方根为0.5。


2