1999年全国初中数学竞赛的一道试题

1999年全国初中数学竞赛的一道试题
某城市按以下规定收取煤气费:(1)每月所用煤气按整立方米计算:(2)若每月用户用煤气不超过60立方米,按没立方米0.8元收费,若超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费,已知某户人家某月的煤气费平均每立方米o.88元,则这户人家需要交煤气费? 可以先求答案、若正确,在下会继续追问的,茹蜾你坚信自己是对的,也可以直接写出过程,我将给你追加悬赏奖励。这是可能需要用到的符号:≤ ≥ = < > ∵ ∴有劳各位有志之士了。
poifpasdpfaip 1年前 已收到4个回答 举报

kt偶的爱 幼苗


因为平均的超过了0.8,所以煤气用量肯定超过了60 设超过了x m^3 则总价 0.8*60+1.2x用气 60+x 则 (48+1.2x)/(60+x)=0.88 解得 x=15 m^3 总价 (60+15)*0.88=66 RMB


2

576112941 幼苗


设用的煤气量为X,则有方程 0.8*60+1.2*(X-60)=0.88X


2

mrbudded 幼苗


设所用煤气是x方,应缴费y元,由题可得:y=0.8x(0≤ x≤ 60)y=0.8*60+1.2(x-60)=1.2x-24(x>60)∵某户人家某月的煤气费平均每立方米o.88元∴所用煤气超过了60方,则有:y/x=(1.2x-24)/x=1.2-24/x=0.88解得:x=75∴75*0.88=66(元)即这户人家需要交煤气费66元。


1

zhenxi_wang 幼苗


设户人家煤气的用量为xm??.由题意得:60×0.8+1.2(x-60)=0.88x解得x=75∴则这户人家需要交煤气费75×0.88=66元


0