我国是个缺水的国家,我们应该提高节约用水的意识.新型节水洁具每次耗水只有5L,而原有洁具每次耗水高达9L.求:

我国是个缺水的国家,我们应该提高节约用水的意识.新型节水洁具每次耗水只有5L,而原有洁具每次耗水高达9L.求:
(1)1t水可供新型洁具冲多少次?
(2)若平均每天使用10次,30天可以节约多少kg水?
遮住阳光的云 1年前 已收到1个回答 举报

wanghaohua2 幼苗


解题思路:根据密度公式可以计算出1t水的体积÷新型节水洁具每次耗水量=可以使用的次数;每天使用的次数×每次的耗水量×天数就可算出节约的质量.

(1)已知:水的密度ρ=1.0×103kg/m3,1t水的质量m=1t=1000kg,
根据密度公式ρ=[m/v]得v=[m/ρ]=
1000kg
1.0×103kg/m3=1m3
由于1m3=103dm3,1dm3=1l,所以1t水的体积是103l,
那么1t水可供新型洁具冲的次数为n=103l÷5l=200次
答:1t水可供新型洁具冲200次.
(2)由于新型节水洁具每次耗水5L,
那么节约水的体积v节约=(9-5)l×10×30=1200l=1.2m3
那么m节约v节约=1.0×103kg/m3×1.2m3=1200kg
答:平均每天使用10次,30天可以节约1200kg.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的变形,容量单位之间的换算是考试的重点.


4