我国是世界上严重缺水的国家之一,为了增强剧名节水意识,某市自来水公司对居民用水以户为单位分段计费 即一月用水1

我国是世界上严重缺水的国家之一,为了增强剧名节水意识,某市自来水公司对居民用水以户为单位分段计费 即一月用水10吨以内(包括10吨)的用户,每吨收水费a元;一月用水超过10吨的用户。10吨水仍按a元收费,超过10吨部分,按每吨b元收费.该市某户今年3、4月份的用水量和水费入下表所示:


(1).求a,b的值
(2).设某户该月用水量为x吨,用代数式表示该月的水费;
(3)已知5月份居民甲比居民乙多用4吨水,两家共收水费46元,求他们两家该月分别用水多少吨?
海琪尔10 1年前 已收到2个回答 举报

nf_861031 幼苗



初一应该没学函数吧?
由图得知:x≤10,每吨受水费a元,那么每吨收费1.5元,所以a=1.5
所以b=2.5
因为 这个月包括(x≤10,x>10)的费用,所以 2.5×(x-10)+1.5x (要化简.)
设乙用了x吨,甲用了(x+4)吨
2.5(x-10)+1.5×10=46-2.5(x+4-10)+1.5×10
5X=56
X=11.2
∴11.2+4=15.2
答:甲用水15.2吨,乙用水11.2吨.

不懂的可以再问我.[抱歉,刚刚才看到你的求助,希望您不要介意.]


9

happychine 幼苗


额,表格呢?没有表怎么做啊?


1