我国是一个严重缺水的国家.为了加强公民的节水意识,某市制定了如下用水收费标准:每户每月的用水不超过6

我国是一个严重缺水的国家.为了加强公民的节水意识,某市制定了如下用水收费标准:每户每月的用水不超过6
每户每月的用水不超过6平方米时,水费按每a/平方米元,超过6平方米时,未超过的部分按每平方米a元收费,超过的部分按c元收费,某用户3、4月份 3月用水量5平方米,水费7.5元,4月用水量9平方米,水费18元,
1.求a、c的值,并求出用水量不超过6平方米,和超过6平方米是 y 与 x之间的函数关系?
2、若该户5月份用水量为8平方米,求该用户5月份的水费是多少元?
分-寸 1年前 已收到1个回答 举报

钟科 花朵


a=7.5÷5=1.5 c=(18-6×1.5)÷(9-6)=3
超过:Y=9+3X 不超过:Y=1.5X
五月份用水:6×1.5+(8-6)×3=15


5