一道数学题.已知1/x-1/y=4,求2x+3xy-2y/-y-2xy+x的值

锕丝卡 1年前 已收到7个回答 举报

没钱缴网费 幼苗


题目是(2x+3xy-2y)/(-y-2xy+x)这个意思么?要是这样的话1/x-1/y=4 就是y-x=4xy,2x+3xy-2y=3xy-2(y-x)=-5xy (-y-2xy+x)=-2xy-(y-x)=-6xy 所以结果就是等于5/6


2

scorp1979 幼苗


1/x-1/y=4去分母得y-x=4xy,所以,x-y=-4xy,2x-2y=-8xy
(2x+3xy-2y)/(-y-2xy+x)=(2x-2y+3xy)/(x-y-2xy)=(-8xy+3xy)/(-4xy-2xy)=(-5xy)/(-6xy)=5/6


3

Cherry想飛 幼苗


1/x-1/y=4
y-x=4xy
2x+3xy-2y/-y-2xy+x
=-5xy/2xy
=-5/2


2

qiyu923 幼苗



∵1/x-1/y=(y-x)/xy=4
∴x-y=-4xy
∴(2x+3xy-2y)/(-y-2xy+x)=[2(x-y)+3xy]/[(x-y)-2xy]
=(-8xy+3xy)/(-4xy-2xy)
=-5xy/-6xy
=5/6


2

波罗的记忆 幼苗


-2y/-y 什么意思?


0

e89qzp29zd573q4 幼苗


1/x-1/y=4,通分为y-x/xy=4,也就是y-x=4xy
2x+3xy-2y/-y-2xy+x
=-2(y-x)+3xy/-(y-x)-2xy
=-8xy+3xy/-4xy-2xy
=-5xy/-6xy(约分)
=5/6


0

fengjian02 幼苗


你的题意2x+3xy-2y/-y-2xy+x应是(2x+3xy-2y)/(-y-2xy+x)
由已知化简得到y-x=4xy
代入所求式得到(3xy-8xy)/(-4xy-2xy)=5/6


0