3.已知x+y=7,xy=2,求①2x平方+2y平方的值;②(x-y)平方的值.

xbf888 1年前 已收到1个回答 举报

林麦依 幼苗


因为 X+Y=7 所以X平+Y平+2XY=49(完全平方公式)因为xy为2 所以2xy为4 所以x平+y平=49-4=45 所以 2XY为45×2=90.;(x-y)平方=X平+y平-2XY 由前面得知 X平+Y平=45 2XY=4 所以 (x-y)平等于45-4=41 我要做任务的 答案绝对正确


8