已知xy-2y平方=2,x平方-xy=-3,求2x平方-3xy+2y平方的值

彩繪天空 1年前 已收到1个回答 举报

佳琦 幼苗


xy-2y²=2 (1)
x²-xy=-3 (2)
(2)*2-(1)
2x²-3xy+2y²=-6-2
2x²-3xy+2y²=-8


4