数学一元二次方程题.已知x²+2y²=3xy,并且xy≠0求____的值(1、xy 2、y/x 3、

数学一元二次方程题.
已知x²+2y²=3xy,并且xy≠0求____的值(1、xy 2、y/x 3、x+y 4、x-y )
从括号选出合适的一项填在横线上.将题目补充完整再解答.
希望能有人解答,因为明天要交作业,
打错了额。
括号第二个
应该是x/y
垠垌 1年前 已收到4个回答 举报

252340614 幼苗


求 x/y
因为 xy≠0
所以等式两边同时除以 xy得
x/y+2y/x=3
设 t=y/x
则1/t+2t=3
2t^2-3t+1=0
(2t-1)(t-1)=0
所以 t=1/2 或 t=1
所以 y/x=1/2 或 y/x=1
所以 x/y=2 或 x/y=1


5

hh里的香水瓶 幼苗


y/x
两边除以xy x/y+2(y/x)=3
然后设y/x=t 1/t+2t=3
1+2t^2=3t
(2t-1)(t-1)=0
就可以得到 t=1/2 or t=1
呃 没看补充的说~~~
那应该是倒过来的 x/y=2咯~~~


2

h果会技术1 幼苗


z


2

willow_wu 幼苗


已知x²+2y²=3xy,并且xy≠0求x/y的值
等式两边同除x²得:
1+2(y/x)²=3(y/x)
2(y/x)²-3(y/x) +1=0
[2(y/x)-1][(y/x)-1]=0
y/x = 1/2 或 y/x = 1
所以 x/y = 2 或 x/y = 1


1