数学一元二次方程求解,.已知关于x的方程x2 -(m+2)x+(2m-1)=0求证:方程总有两个不相等实数根

轻舞的精灵 1年前 已收到5个回答 举报

玻璃紫藤 幼苗


x2 -(m+2)x+(2m-1)=0
△=(m+2)²-4(2m-1)
=m²+4m+4-8m+4
=m²-4m+8
=(m-2)²+4
∵(m-2)²≥0
∴(m-2)²+4>0
∴方程总有两个不相等实数根


10

wellwelll 幼苗


1.a=7(因为两边之和大于第三边)
周长:3+7+7=17
2.因为 (x-y)平方与二次根号下5x-3y-6互为相反数
所以 -(x-y)平方=二次根号下5x-3y-6
所以 (x-y)平方=0
二次根号下5x-3y-6=0
所以 x=y=3

二次根号下x的平方+2xy+x的...


2

kete 幼苗


delta=(m+2)^2-4(2m-1)
=m^2+4m+4-8m+4
=m^2-4m+4+4
(m-2)^2+4>0
所以方程有两个不相等实根


1

冰下无涯 花朵


证明:
△=[-(m+2)]²-4(2m-1)
=(m²+4m+4)-(8m-4)
=m²+4m+4-8m+4
=m²-4m+8
=(m²-4m+4)+4
=(m-2)²+4
≥4
>0
∴方程总有两个不相等的实数根


0

tinazhu 幼苗


△=(m+2)²-4(2m-1)=m²+4m+4-8m+4
化简得(m-2)²+4恒大于零


0