初二数学一元二次方程应用题已知关于x的方程x2-(m+2)x+(2m-1)=0.(1)求证:方程恒有两个不相等的实数根;

初二数学一元二次方程应用题
已知关于x的方程x2-(m+2)x+(2m-1)=0.
(1)求证:方程恒有两个不相等的实数根;
(2)若此方程的一个根是1,请求出方程的另一个根,并求以此两根为边长的直角三角形的周长.
half盎司 1年前 已收到4个回答 举报

biubiu63 幼苗


方程x²-(m+2)x+(2m-1)=0.
(1)判别式:△=(m+2)²-4(2m-1)=m²+4m+4-8m+4=m²-4m+4+4
=(m-2)²+4≥4>0,
故而:方程恒有两个不相等的实数根:x1=[(m+2)-√△]/2,x2=[(m+2)+√△]/2
(2)令x1=1,可解得m=2,==> x2=3 ==>直角三角形斜边长=√10 ==>周长L=4+√10
若令x2=1时,m无解.


9

半生xx乱红尘 幼苗


b平方-4ac得(m-2)的平方 4。因为(m-2)恒大于等于零。所以 4后恒大于0。所以有两个不等的根把x等于代进去m等2。再代入得x等1或3。三角形分当3为斜边和当1、3为直角边。后边的应该懂了吧


2

wenhaiyellow 幼苗


⑴△=b2-4ac=(m+2)2-4(2m-1)=(m-2)2+4>0 所以有两个解 ⑵将x=1代入得m=2,再将m=2代入得另一个解是3,再跟据勾股定理算(具体关于这个和二次方程根个数于△的关系最好百度一下,这应该是初三内容)


0

hellobb2 幼苗


(m+2)^2-4(2m-1)≠0
m^2-4m+8=0
(m-2)^2+4=0
无解
得证
1-(m+2)+(2m-1)=0
m=2
x^2-4x+3=0
x=1or3
两条是直角边,周长为4+根号10
一条为直角边则4+2根号2


0