判断下列函数奇偶性,1.f(x)=cos(π/2+2X)COS(π+x) 2.f(x)=根号下(1+sinx)+根号下(

判断下列函数奇偶性,1.f(x)=cos(π/2+2X)COS(π+x) 2.f(x)=根号下(1+sinx)+根号下(1-sinx)
梦之ee 1年前 已收到1个回答 举报

356日 幼苗


1.f(x)=cos(π/2+2X)COS(π+x)=-sin2x*(-cosx)=sin2xcosx
f(-x)=sin(-2x)cos(-x)=-sin2xcosx=-f(x)
∴ f(x)是奇函数
2.f(x)=根号下(1+sinx)+根号下(1-sinx)
f(-x)=根号下[1+sin(-x)]+根号下[1-sin(-x)]
=根号下(1-sinx)+根号下(1+sinx)=f(x)
∴ f(x)是偶函数.

1年前 追问

3

梦之ee 举报

可以告诉用了哪些公式吗?忘了,不好意思

举报 356日

就是第一题用了公式,诱导公式 cos(π/2+A)=-sinA cos(π+A)=-cosA