初二数学分式方程应用题(注重解方程过程)

初二数学分式方程应用题(注重解方程过程)
张明4小时清点完图书一半,李强加入另一半的工作,两人合作1小时清点完了另一半的图书,如果李强单独清点这批图书花几小时?
(我注重的是解分式方程的详细过程,
例如:(1/8+1/X)1=1/2
方程两边同乘以······得
·········
解这个方程得
·······
检验:X=·····时·····不为0
所以X=····是原方程的解
ajein 1年前 已收到2个回答 举报

爱烟海 幼苗


设李强单独清点这批图书花x小时
(1/8+1/X)1=1/2
解方程两边同乘以x得
1/8 x+1=1/2 x
方程两边同乘以8得
x+8=4x
移项得x=8/3
检验:X=8/3时x不为0
所以X=8/3是原方程的解


10

xcolboy 幼苗


剩下的一半张明的工作了一小时,可以清点1/2÷4×1=1/8,那么李强就清点了1-1/2-1/8=3/8,即李强一小时可以清点全部图书的3/8,那么李单独清点就需要1÷3/8=2又2/3(小时)。列式为:1/2÷4×1=1/81-1/2-1/8=3/81÷3/8=2又2/3(小时)


0