初二数学分式方程应用题,求解析.

初二数学分式方程应用题,求解析.
甲乙两地相距135km,有大小两辆汽车从甲地开往乙地,大汽车比小汽车早出发5h,小汽车比大汽车晚到30min.已知大小汽车速度的比是2:5,求两汽车的速度.(列分式方程)
hanhaibin 1年前 已收到6个回答 举报

llt010 幼苗


解∶设大汽车速度为2x,小汽车速度为5x.30min=1/2h
135/2x -5=135/5x-1/2
135/2x-27/x=5-1/2
81/2x=9/2
x= 81/2÷9/2
x=9 9×2=18 千米/时 9×5=45千米/时
答∶大汽车的速度为18千米/时,小汽车的速度为45千米/时.
小汽车出发↘ 大、小汽车共同行驶时间a 大汽车到达↘ ↙小汽车到达
解析∶大汽车出发☞├───────┼──────────────────────────┼┤
大汽车行驶时间5小时 小汽车行驶时间30分钟
所以大汽车一共用时﹙5+a﹚小时,小汽车一共用时﹙a+1/2﹚小时
可列出等式2x﹙5+a﹚=5x﹙a+1/2﹚=135 所以 2x﹙5+a﹚= 135 5x﹙a+1/2﹚=135然后分别把a表示出来得a=135/2x -5 a=135/5x-1/2 然后合并,接下来就是见证奇迹的时刻 分式方程诞生了,哈哈哈哈哈哈哈哈


7

云100 幼苗


设小车用时为t
则(135/t)/(135/(t+4.5))=5/2
得t=3
则V小=45km/h V大=18km/h


2

紫怡湘湘 幼苗


射大汽车速度为2x,则小汽车为5x
有人做了,答案一样,我就不写了


1

xiaobearggfurrylo 果实


设大汽车速度2x
135/2x -5=135/5x-1/2
135/2x-27/x=5-1/2
81/2x=9/2
x=81/2÷9/2
x=9
大汽车 18千米/时 小汽车 45千米/时
请好评

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的...


0

红梅斋主 幼苗


  设大车速度是2xkm/时,小车速度就是5xkm/时;

  135/2x=135/5x+5-30/60

  化简得,

  45x+270=675

  解得,x=9

  小车速度=5×9=45km/时;

  大车速度=9×2=18km/时


0

我只想说无所谓 幼苗


设原来参加的有x人
原来每人的车费为180/x
后来每人的车费为180/(x+2)
有方程:180/x=180/(x+2)+3
去分母:180(x+2)=180x+3x(x+2)
60(x+2)=60x+x(x+2)
x^2+2x-120=0
(x+12)(x-10)=0
得x=10
请采纳。


0