初二数学分式方程应用题火车站有某公司待运的甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,现计划用50节A、B两种型号的车厢将这

初二数学分式方程应用题
火车站有某公司待运的甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,现计划用50节A、B两种型号的车厢将这批货物运至北京,已知每节A型货厢的运费是0.5万元,每节B型货厢的运费是0.8万元:甲种货物35吨乙种货物15吨可装满一节A型货厢,甲种货物25吨和乙种货物35吨可装满一节B型货厢,按此要求安排A、B两种货厢的节数,共有哪几种方案?请设计出来;并说明哪种方案的运费最少?
xfx25 1年前 已收到1个回答 举报

dvfme 幼苗


设A种车箱X节,B种车箱50-X节
35X+25(50-X)≥1530①
15X+35(50-X)≥1150②
解得:①X≥28 ②X≤30
所以:28≤X≤30
即:共有三种方案
A:28 29 30
B:22 21 20
一.28*0.5+22*0.8=31.6万元 二.29*0.5+21*0.8=31.3万元 三.30*0.5+20*0.8=31万元 所以第三种方案运费最少,选择第三种方案即:30节A,20节B


5