几题初二数学分式方程应用题!1.小王骑自行车在环城公路上匀速行驶,每隔6分钟有一辆公共汽车从对面向后开过,每隔30分钟又

几题初二数学分式方程应用题!
1.小王骑自行车在环城公路上匀速行驶,每隔6分钟有一辆公共汽车从对面向后开过,每隔30分钟又有一辆公共汽车从后面向前开过,若公共汽车也是匀速行驶,且不计乘客上下车的时间,那么公交站每隔多少分钟开出一辆公共汽车?
2.用价值为100远的甲种涂料与价值为240元的乙种涂料配制成一种新涂料,其每千克的售价比甲种涂料每千克售价少3元,比乙种涂料每千克的售价多1元,求这种新涂料每千克的售价?
3.某工程由甲乙两队合做6天完成,厂家需付甲乙两队共8700元,乙丙两队合做10天完成,厂家需付乙丙两队共9500元,甲丙两队合做5天完成全部工程的2/3,厂家需付甲丙两队5500元,
(1)求甲乙丙各队单独完成全部工程各需多少天?
(2)若工期要求不超过15天完成全部工程,问由哪队单独完成此项工程花钱最少?请说明理由!
arvidsun 1年前 已收到5个回答 举报

我们会在一起吗 春芽


楼上过激了^不会就要问吗……
1.设自行车速为a,公共汽车速为b,间隔时间为t.
每隔6分钟有一辆公共汽车从对面向后开过说明当公交车与其相遇时,下一班和他的距离为6(a+b).与此同时,根据发车的时间,又有下一班和他的距离为b*t(别误解@_@).所以6(a+b)=b*t……①同理30(b-a)=b*t……②. 所以6(a+b)=30(b-a) 所以a/b=2/3 . 所以t=10(分)
2.设这种新涂料每千克的售价为x元
100/(x+3) +240/(x-1)=340/x (质量相等)
解之得x=17
3.(1)设甲乙丙各队单独完成全部工程各需X、Y、Z天
则1/X+1/Y=1/6,1/Y+1/Z=1/10,1/X+1/Z=2/15
(先求X、Y、Z的倒数)解得X=10,Y=15,Z=30
(2)不超过15天完成全部工程,必为甲或乙.由“甲丙两队合做5天完成全部工程的2/3,厂家需付甲丙两队5500元”知夹丙合作需5500·1.5=8250(元),又乙丙两队合做10天完成,厂家需付乙丙两队共9500元,可见甲独做花钱少.


9

重来的阳光 幼苗


哎,楼主,偶让泥失望鸟,再三决定后,偶决定还素拿走偶滴2分,华丽滴闪银,偶飘~


2

七星米子 幼苗


过分。在一次次迁就小孩子后。
我开始拒绝回答这种问题了。建议百度封掉这种问题。
我有那么多时间打字,早把题给做好了。


2

小杰家家 幼苗


2、设新涂料每千克x元.
100 240 100+240
----- + ------ = ---------
x+3 x-1 x
最后化简就好了!


1

夜舞黎明 幼苗


1:18分钟


0