一道初二分式方程的题小涛骑自行车在环城公路上匀速行驶,每6分钟有一辆公共汽车从对面开过来,每隔30分钟又有一辆公共汽车从

一道初二分式方程的题
小涛骑自行车在环城公路上匀速行驶,每6分钟有一辆公共汽车从对面开过来,每隔30分钟又有一辆公共汽车从后面向前开过,若公共汽车都是匀速行驶,且不计乘客上,下车等中途耽搁的时间,那么公共汽车站每隔多少分钟开出一辆汽车?
并且用分式方程做.
盛开的蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

huaping73 幼苗


设每隔x分钟开出一辆汽车,a为小涛的速度,b为汽车的速度
x=6*(a+b)/b=30*(b-a)/b
由上式得
a=2b/3
所以x=10分钟


2