已知方程组3x-4y=3a-6,x+3y=2a+7的解x,y都是正数,且x的值大于y的值,求a的取值范围

jesklli 1年前 已收到2个回答 举报

秋月孤影 幼苗


3x-4y=3a-6(1),x+3y=2a+7(2)(1)-(2)×3得:-4y-9y=3a-6-6a-21;-13y=-3a-27;'y=(3a+27)/13;带入(2)得:x+(9a+81)/13=2a+7;x=17a/13+10/13;∴x=17a/13+10/13>(3a+27)/13>0∴a>17/14;如果本题有什么不明白可以追问...


6

骑单车吹口哨 幼苗


先把X,Y都用a表示出来,X=(17a+10)/13,Y=(3a+27)/13,再根据题意,解方程组就行了,最后a大于17/14


2