已知方程组3x+4y=9,6x+5y=27,则11x+11y=

ytmfchen 1年前 已收到3个回答 举报

ZHONGLIJUAN117 幼苗


3x+4y=9
6x+5y=27
两式相加得:9x+9y=36
则:9(x+y)=36
所以,x+y=4
所以,11x+11y=11(x+y)=44


10

wangda1974 幼苗


∵3x+4y=9•••①
6x+5y=27•••②
∴x=7,y=﹣3
∴原式=11×7+11×﹙﹣3﹚=44


3

无言的伤害丶 幼苗


3X 6X 4y 5y=9X 9y=36
(9X 9y)*11/9=36*11/9=44


1