一元一次不等式组的习题已知方程组3x+2y=m+1 4x+3y=m-1 的解x,y符号相反,求m的范围

做事不拖拉 1年前 已收到3个回答 举报

再斯可矣 幼苗


3x+2y=m+1 (1)
4x+3y=m-1 (2)
(1)*3得9x+6y=3m+3 (3)
(2)*2得8x+6y=2m-2 (4)
(3)-(4)得x=m+5 代人(1)
得3m+15+2y=m+1,2y=m+1-3m-15
2y=-2m-14
y=-m-7
因为x,y符号相反
所以
x=m+5>0
y=-m-7
m>-5
m>-7---->
得m>-5
或x=m+50---->
m


4

疏雨横斜 幼苗


我最怕数学了,我觉得我不是很笨,但是数学我就是不懂。


1

ceng昔矣 幼苗


解:可得,3x+2y=m+1 ①
4x+3y=m-1 ②
解得,给①*4,得,12x+8y=4m+4
给②*3,得,12x+9y=3m-3
①-②,得, -y=m+7,则,y=-m-7
把y=-m-7代入①,得,3x+2(-m-7)=m+1
得,x=...


1