初二数学分式方程应用题 求解 作业快些

初二数学分式方程应用题 求解 作业快些
一辆火车在相距270千米的两地之间往返行驶,速度为180千米每时.为了提高运输效率,计划将每往返一趟行驶的时间缩短45分钟,这列火车的速度应提高多少?
等人收尸有人注册 1年前 已收到2个回答 举报

ff社的小婷婷 春芽


先求出往返一次用的时间:(2X270)=540千米 540/180=3小时 减少45分钟就是用时2小时15分钟也就是2又4分之1小时,540/2.25=240千米每小时
假设火车速度为x
(3-3/4)x=2*270
解得x=240

1年前 追问

2

等人收尸有人注册 举报

是提高240千米每小时吗?

等人收尸有人注册 举报

哦 我还以为要减去180才能算出提高的呢

举报 ff社的小婷婷

得先算出3小时来啊

花舞街边 幼苗


解设这列火车应提高Xkm/h
540/180-60/45=540/180+X
X=60
答:这列火车应提速60KM/h


2