初二数学分式方程解应用题某人步行了5小时,先沿着平路走,然后上了山,最后又沿原路走回原地,假如他在平路上每小时走4里,上

初二数学分式方程解应用题
某人步行了5小时,先沿着平路走,然后上了山,最后又沿原路走回原地,假如他在平路上每小时走4里,上山每小时走3里,下山每小时走6里,试求他5小时共走了多少公里.(要完整过程!)
simplica 1年前 已收到4个回答 举报

10号龙 花朵


上下山的路程是一样的,所以可以发现上山比下山多用一倍时间,那就可以设下山用了X小时,那上山就是2X,平路就是5-3X.
接着走山路就是3*2X+6X=12X,那走平路就是4*(5-3X)=20-12X,那么总路程就是12X+20-12X=20.


6

szxhl 幼苗


应为上山三里每小时 下上六里每小时 所以设下山时间为x 则上山时间为2x
去时平地时间=回来平地时间=y
3x+2y=5
去的时间为2x+y 回来时间 x+y
所以在平地上一共走2小时 上山2小时 下山1小时
一共走2×4+2×3+6=20千米


1

h_nxldf_ec_m1295 幼苗


永远是20千米
因为上下山的路程是一样的,所以可以发现上山比下山多用一倍时间,那就可以设下山用了X小时,那上山就是2X,平路就是5-3X。
接着走山路就是3*2X+6X=12X,那走平路就是4*(5-3X)=20-12X,那么总路程就是12X+20-12X=20。


1

kang_hui 幼苗


设从出发到山顶单程为S里,山路单程为x里,依题意得
2×(S-x)/4+x/3+x/6=5
整理得,3S=30
S=10
共走 2S=20(里)=10(公里)
说明;实际上上山和下山的平均速度也是4里


1