初二数学分式方程应用题一道.在我市某一城市美化招标时,有甲、乙两个工程队投标.经测算:甲队单独完成这项工程需要60天;若

初二数学分式方程应用题一道.
在我市某一城市美化招标时,有甲、乙两个工程队投标.经测算:甲队单独完成这项工程需要60天;若由甲队先做20天,剩下的工程由甲、乙合作24天可完成.(1)乙队单独完成这项工程需要多少天?
(2)甲队施工一天,需付工程款3.5万元,乙队施工一天需付工程款2万元.若该工程计划在70天内完成(含70天),在不超过计划天数的前提下,是由甲队或乙队单独完成工程省钱?还是由甲乙两队合作完成该工程省钱?若甲乙两队合作完成省钱,请你给出最佳省钱合作方案(要求甲乙工作的天数取整数).最低费用是多少?
第一问求得乙单独完成需要90天,第二问按照乙先单独做69天算.但是最后求得的答案好像还是超出了计划天数.
bestwade 1年前 已收到2个回答 举报

boy20071225 幼苗


(1)设乙队单独完成需x天
根据题意,得1/60*20+(1/60+1/x)*24=1
解 得=90
∴乙队单独完成需90天
(2)设甲、乙合作完成需y天,则有(1/60+1/90)y=1
解得36
甲单独完成需付工程款为
60×3.5=210(万元)
乙单独完成超过计划天数不符题意
甲、乙合作完成需付工程款为
36(3.5+2)=198(万元)
∴最低费用198万元
答:在不超过计划天数的前提下,由甲、乙合作完成最省钱.


7

wmgxa 幼苗


给几个式子你自己再算,设甲队X天,乙队Y天 ,工程款为W, 则X+Y≤70,1/60X+1/90Y≥1,W=3.5X+2Y,画个图形出来就搞定了


1