一道初二分式方程数学应用题,今晚最好有答案.

一道初二分式方程数学应用题,今晚最好有答案.
一个工程队修铁路,为了使工程提前六个月完成,需要将原定的工作效率提高百分之二十五,原计划完成这项工程需要多少个月?
huan8130 1年前 已收到4个回答 举报

合川人有话说 幼苗


设原计划完成需要x个月,则每个月完成1/x
1/x*(1+25%)=1/(x-6)
解方程 x=30
所以原计划完成工程需要30个月


2

绿帽子飞扬 幼苗


设原来需要x个月,有
(x-6)*1.25=x*1
x=30


2

心有两斤灵犀 幼苗


30月
设原来要x月,每天进度为y

xy = ( x - 6 )*(1 + 25%)y
消去y 解得x = 30


2

小老鼠的脚丫 幼苗


设原工效x
则:1/x-6=1/[x*(1+25%)]
x=1/30
所以原计划30天完成


1