一道初二分式方程的数学题,若分式方程(a+1)/(x+1)=2a无解,求a的值

28138821 1年前 已收到5个回答 举报

思极红笺无色 春芽


(a+1)=2a(x+1)
2ax=1-a
∵无解
有两种情况
1、2a=0
a=0
2、方程的根是x=-1
∴-2a=1-a
a=-1
∴a=0或a=-1


3

野玫瑰朵 幼苗


a=0 .....


2

开水一杯 幼苗


x+1=(a+1)/2a
x=(1-a)/2a
分母不能为0
当a=0时,无解


1

wwh2200 幼苗


无!!!!!!!!!!


1

qiurong0686 幼苗


化简x=(1-a)/2a 无解 a=0


0