一道初二分式方程(组)的应用题.

一道初二分式方程(组)的应用题.
某水果店店主用300元钱以相同的单价购进一批苹果,发现其中有10千克已经烂掉,其余苹果按原单价每千克加2元后作零售价出售,卖剩20千克按零售价6折售完后共赚110元.问店主进货时的单价是多少元?
用分式方程或者分式方程组做.设x
水韵天使 1年前 已收到2个回答 举报

xu345420012 春芽


设店主进货时的单价为X元,根据题意得:
(X+2)(300/X-30)+20*0.6(X+2)=300+110
整理得:9X^2+73X-300=0
解得:X1=3 X2=-100/9(舍去)
答:店主进货时的单价为3元/千克.


3

a6511205 幼苗


300-(300/x-10-20)(x+2)+20(x+2)*0.6=110


1