请大家帮忙解一道分式方程数学应用题

请大家帮忙解一道分式方程数学应用题
从甲地到乙地共100千米,其中开始的30千米是平路,然后的30千米是上坡路,余下的又是平路.小刚骑自行车从甲地出发,经过2小时到达甲地和乙地的中点,在经过1小时50分钟到达乙地,求小刚在平路上的速度.(我算的是30千米每小时,你们的呢?如果一致,令人信服,那就谢谢啦!)
sadfjkhwarhb 1年前 已收到3个回答 举报

zhdcgy 春芽


设平路速度为X千米/时,斜坡速度为Y千米/时,则:
30千米平路时间+20千米上坡时间=2小时30/X+20/Y=2 .1
10千米上坡时间+40千米平路时间=1小时50分钟
10/Y+40/X=11/6 .2
2式*2:20/Y+80/X=11/3.3
3式-1式:50/X=5/3
解得:X=30 Y=20
平路速度为30千米/时


2

生ff无约 花朵


30 20 2小时
40 10 1小时50分
10千米平路比10千米上坡少10分钟
1千米平路比1千米上坡少1分钟
2小时-20×1/60=5/3小时
50÷5/3=30千米/时 平路的速度
上坡速度 ?


2

慌野大qq客 幼苗


是10/Y+40/X=11/6 .........2
2式*2: 20/Y+80/X=11/3......3
3式-1式: 50/X=5/3
解得: X=30 Y=20
平路速度为30千米/时


1