森林是一个巨大的天然氧吧,因为绿色植物在光合作用下可以放出大量的氧气.小明同学为测量地球表面植物吸收太阳能的本领.做了如

森林是一个巨大的天然氧吧,因为绿色植物在光合作用下可以放出大量的氧气.小明同学为测量地球表面植物吸收太阳能的本领.做了如下实验.用脸盆装6千克的水.水的表面积为0.1米的平方.金太阳垂直照射15分钟温度升高了5℃.
(1)实验6千克的水吸收了多少热量?
(2)若地表植物接收太阳能的能力与水箱等,则每平方米只有绿色植物每秒接收太阳能为多少焦耳?
(3)100m²绿地美妙可以放出多少升的氧气.(是有绿色植物在光合作用下每吸收十的三次方焦耳的太阳能可以放出0.05,l的氧气)
emmaly 1年前 已收到2个回答 举报

jlgddy 幼苗


(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×6kg×1℃=2.52×104J;
(2)∵水面的表面积为0.1m2,经太阳垂直照射15min,水吸收的热量为2.52×104J,
∴每平方米绿色植物每秒吸收的太阳能:
Q1=
Q吸
0.1×15×60
=
2.52×104J
0.1×15×60
=280J;
(3)100m2绿地每秒吸收太阳能为:
Q总=100Q1=100×280J=2.8×104J,
100m2绿地每秒钟放出的氧气体积为:
v=0.05L×
Q总
103J
=0.05L×
2.8×104J
103J
=1.4L.
答:(1)实验时6kg的水吸收了2.52×104J的热量;
(2)每平方米绿色植物每秒接收的太阳能为280J;
(3)100m2绿地每秒可以放出1.4L的氧气.


1

dtih 幼苗


(1) 4200x6x5=126000焦耳
(2)126000/(15x60x0.1)=1400焦耳
(3)100x1400÷1000x0.05=7升


0