森林是一巨大的天然“氧吧”,因为绿色植物在光合作用下可以放出大量的氧气.小明同学为测量地球表面植物吸收太阳能的本领,做了

森林是一巨大的天然“氧吧”,因为绿色植物在光合作用下可以放出大量的氧气.小明同学为测量地球表面植物吸收太阳能的本领,做了如下实验:用一脸盆装6kg的水,[水的比热容是4.2×103J/(kg•℃)].水面的表面积为0.1m2,经太阳垂直照射15min,温度升高了1℃.请计算:
(1)实验时6kg的水吸收了多少热量?
(2)若地表植物接收太阳能的能力与水相等,每平方米绿色植物每秒接收的太阳能为多少焦耳?
(3)100m2绿地每秒可以放出多少升的氧气?(设绿色植物在光合作用下每吸收103J的太阳能可以放出0.05L的氧气)
流水落花门 1年前 已收到5个回答 举报

树上摘西瓜 花朵


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水温度的升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)知道这些热量是在0.1m2的水面,经太阳垂直照射15min吸收的,求出每平方米水每秒接收的太阳能,即每平方米绿色植物每秒接收的太阳能;
(3)求出100m2绿地每秒吸收太阳能,再根据每吸收103J的太阳能可以放出0.05L的氧气计算100m2绿地每秒可以放出氧气的体积.

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×6kg×1℃=2.52×104J;
(2)∵水面的表面积为0.1m2,经太阳垂直照射15min,水吸收的热量为2.52×104J,
∴每平方米绿色植物每秒吸收的太阳能:
Q1=
Q吸
0.1×15×60=
2.52×104J
0.1×15×60=280J;
(3)100m2绿地每秒吸收太阳能为:
Q=100Q1=100×280J=2.8×104J,
100m2绿地每秒钟放出的氧气体积为:
v=0.05L×
Q总
103J=0.05L×
2.8×104J
103J=1.4L.
答:(1)实验时6kg的水吸收了2.52×104J的热量;
(2)每平方米绿色植物每秒接收的太阳能为280J;
(3)100m2绿地每秒可以放出1.4L的氧气.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题是一道综合应用题,与实际生活相联系,使学生觉得学了物理有用!计算时注意用好题目所给条件.


2

32grui 幼苗


1)140J


2

infiwu 幼苗


(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t
=4.2×103J/(kg℃)×6kg×1℃=2.52×104J;
(2)∵水面的表面积为0.1m2,经太阳垂直照射15min,水吸收的热量为2.52×104J,
∴每平方米绿色植物每秒吸收的太阳能:
Q1=Q吸0.1×15×60=2.52×104J0.1×15×60=280J;
(3)100m2绿地每秒吸收...


2

黄瓜也风流 幼苗


(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t
=4.2×103J/(kg?℃)×6kg×1℃=2.52×104J;
(2)设每平方米绿色植物每秒吸收的太阳能为Q1,
Q1=Q吸0.1×15×60=2.52×104J0.1×15×60=280J;
(3)100m2绿地每秒吸收太阳能为:
Q总=100Q1=100×280J=2.8×104J,
100m2...


1

孙新山 幼苗


①每秒钟获得的能量为:1.26×105J / (15×60) =1.4×102J
每平方米绿色植物每秒钟接收的太阳能为:1.4×102J / 0.1=1.4×103J
②100 m2绿色植物每秒钟接收的太阳能可以放出的氧气为:
(1.4×103 J / 103 J)×0.05 L×100 =7L


0