森林是一座巨大的氧吧应为绿色植物在光合作用下放出大量的氧气小明同学为了测量地球表面植物吸收太阳能得本领做了如下实验用一脸

森林是一座巨大的氧吧应为绿色植物在光合作用下放出大量的氧气小明同学为了测量地球表面植物吸收太阳能得本领做了如下实验用一脸盆装了6KG得谁.水面的表面积喂0.1m2,经太阳垂直照射15min,温度升高了5摄氏度问(1)实验时6KG得水吸收了多少热量?(2)若地表植物接受太阳能得能力与水相等.则每平方米绿色植物每秒接受得太阳能为多少焦耳?(3)100m2绿地每秒可以放出多少升得氧气?若绿色植物在光合作用下每秒接收得太阳能10得三次方焦耳得太阳能可以房产0.05L得氧气.
Jacob_zou 1年前 已收到1个回答 举报

己活26月的 幼苗


1
Q=cmt=4200×6×5=126000J
2
热量Q是0.1m^2,15min吸收所得
故1m^2,1s吸收的热量
Q'=Q/(t·s)=126000/(15×60×0.1)=1400J
3
100m^2每秒吸收热量
Q=Q'st=1400×100×1=140000J
这些热量可产生的氧气体积为
v=(140000/1000)×0.05=7L


3