森林是一巨大的天然“氧吧”,因为绿色植物在光合作用下可以放出大量的氧气.小明同学为测量地球表面植物吸收太阳能的本领,做了

森林是一巨大的天然“氧吧”,因为绿色植物在光合作用下可以放出大量的氧气.小明同学为测量地球表面植物吸收太阳能的本领,做了如下实验:用一脸盆装6kg的水,水面的表面积为0.1m2,经太阳垂直照射15min,温度升高了5℃.请计算.具体点,要有公式
莫妮儿 1年前 已收到1个回答 举报

zhimakanmen 春芽


①每秒钟获得的能量为:1.26×105J / (15×60) =1.4×102J 每平方米绿色植物每秒钟接收的太阳能为:1.4×102J / 0.1=1.4×103J


6