森林是一巨大的天然“养吧”,因为绿色植物在光合作用下可以放出大量的额氧气.小明同学为测量地球表面植物吸收太阳能的本领,做

森林是一巨大的天然“养吧”,因为绿色植物在光合作用下可以放出大量的额氧气.小明同学为测量地球表面植物吸收太阳能的本领,做了如下实验:用一脸盆装6kg的水,水面的表面积为0.1m2,经太阳垂直照射15min,温度升高了5℃.请计算:
(1)实验时6kg的水吸收了多少热量?
(2)若地表植物接收太阳能的能力与水相等,每平方米绿色植物每秒接收的太阳能为多少焦耳?
(3)100m2绿地每秒可以放出多少升的氧气?(若绿色植物在光合作用下每吸收1000J的太阳能可以放出0.05L的氧气)
tianye3377 1年前 已收到1个回答 举报

又一医生 幼苗


1.Q=cmT=4200*6*5=126000J=126kJ
2.q=Q/S/t=126000/0.1/(15*60)=1400J
3.V=q*S*t/1000*0.05=1400*100*1/1000*0.05=7L

1年前 追问

9

tianye3377 举报

没明白,能写得更清楚点吗?