一道初二分式方程的题一组学生乘车去春游,预计共需车费120元,后来人数增加了¼(四分之一),租车费不变,这样每

一道初二分式方程的题
一组学生乘车去春游,预计共需车费120元,后来人数增加了¼(四分之一),租车费不变,这样每人可以少摊3元,则原来这组学生人数是?
ccc330690353 1年前 已收到1个回答 举报

violetgirlgm 幼苗


设原有学生x人,则原来每人支付120/x元
x(1+1/4)*(120/x-3)=120
5/4*x*(120/x-3)=120
600-15x=480
15x=120
x=8人
希望采纳,O(∩_∩)O谢谢

1年前 追问

9

ccc330690353 举报

*是什么符号?

举报 violetgirlgm

乘× 希望采纳