一道初二分式方程(很容易~),急~~~~~~~~~~

一道初二分式方程(很容易~),急~~~~~~~~~~
其实真的很容易,我算得是-35/6,只是不晓得过程对不
打通俗点
2x 2
---- - ---- = 1
2x-5 2x+5
啊?怎么出来的效果是这样啊?
那我重打一次
2x/2x-5-2/2x+5=1
文字:2x-5分之2x减去2x+5分之2,等于1
还有..(2x-5)(2x+5)怎么通分?特搞不明
tiantangzhiwenwo 1年前 已收到4个回答 举报

sky3695 幼苗


(2x)/(2x-5)-2/(2x+5)=1
[2x(2x+5)-2(2x-5)]/(4x^2-25)=1
4x^2+6x+10=4x^2-25
x=-35/6


7

btbao 幼苗


题目打的我看不明白的说~~~


2

芝麻点儿 幼苗


过程就这么写:
2X 2
----- - ---- =1
2X-5 2X+5
两边同时乘以 (2X-5 )(2X+5)得:
2X(2X+5)-2(2X-5)=1
2 2
4X +10X-4X -10=1
10X=1+10
X= 11
--
10
应该对吧


2

weileyiling 幼苗


等式两边同时乘以(4X^2-25)
得4=4X^2-25
X^2=27/4
X=3根号3 /2
啊!是这个题目
是这个题目的话答案就是上面那个
如果不是的话
那答案就是我这个饿


0